ЛДПР предлагает сделать обязательной видеофиксацию нотариальных действий с собственностью пенсионеров

Сделки у нотариуса, связанные с недвижимостью россиян от 60 лет, должны записывать на видео, чтобы избежать мошеннических действий. Об этом заявил лидер ЛДПР Леонид Слуцкий. Соответствующий законопроект внесут на рассмотрение в Госдуму. Такая же система должна быть внедрена и на Кубани

За последние 5 лет число мошенничеств с недвижимостью выросло на 30%. С целью недопущения таких ситуаций фракция ЛДПР в Госдуме предлагает инициативу об обязательной видеофиксации удостоверения сделок с недвижимостью, собственниками которой являются граждане, достигшие 60-летнего возраста. В первую очередь на видеозаписи должна содержаться процедура разъяснения сторонам смысла и значения сделки с недвижимостью и её последствий, выяснения истинных намерений сторон.

Инициативу председателя ЛДПР прокомментировал заместитель краевого координатора ЛДПР Михаил Савченко: «Наиболее частыми незаконными манипуляциями при продаже домов и квартир со стороны покупателей считаются:

передача фальшивых денег;

неполная оплата при заключении сделки с участием нотариуса, заверение оперативного внесения оставшейся части долга с передачей экземпляра договора в качестве гарантии, копия которого в дальнейшем используется при регистрации прав собственности;

внесение задатка одним покупателем с дальнейшим более интересным предложением от его соучастника с целью вынуждения продавца вернуть удвоенный задаток.

Законопроект поможет обезопасить пожилой людей, которые иногда бывают сильно доверчивы к нечистым на руку риелторам».

«Граждане пенсионного и предпенсионного возраста зачастую являются целевой аудиторией мошенников. В отношении недвижимости риски пожилых людей существенны – опасность остаться без своего основного и порой единственного актива, а, значит, и без права на обеспеченную и достойную старость», — прокомментировал лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

Судебная практика демонстрирует множество примеров, когда, заключая сделки по продаже недвижимости, пожилые люди полагают, что не продают, а лишь сдают помещение в наём, регистрируют в нём временно третье лицо или продают жилое помещение с правом пожизненного проживания в нём или содержания. Такие продавцы могут находиться под влиянием заблуждения о существе совершаемых ими действий.

Фото: mos.ru

@smilemakc © 2020